клуб РИФ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » клуб РИФ » Форум клуба РИФ » Попался мой креатиф на счет зимних ночевок 2004 года


Попался мой креатиф на счет зимних ночевок 2004 года

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

здесь:
http://www.airsoftgun.ru/phpBB/viewtopi … p;start=20

Цитата:
Балу. Ну на статью я ещё не тяну наверно, а вот черкануть кое чего, поделится опытом скромным, это можно. Итак, всё моё ИМХО.

1.Воля и разум.
Мужчина который родился и вырос в России, но не способен провести несколько суток на воле, зимой ли, летом, зря ест свой хлеб. Кто не способен обеспечить себя сам, на пустом месте, имея самое необходимое: нож и голову, тому и навороченная снаряга – слабое подспорье. А на счёт снаряжения крутого думаю так: надо сначала опыта подсобрать, уши по лесам да полям поморозить, узнать так сказать чего стоит стакан горячего чая, а потом на основании собственного опыта и зашаривать себе не то чего может пригодится, а то без чего нельзя обойтись. И дневных выходов по выходным в течении месяца для этого вполне хватит. А там можно и на ночевку сгонять недалеко от дома, чтобы если что пути отхода были.

Ну а устроится с комфортом там где фашисты в 43 дуба давали – это парни и для души приятно, и для самоуважения полезно. Не высший пилотаж, но тоже ничего.
А высший пилотаж это на Южный полюс сгонять…
Через Северный…
Пешком…
За 80 дней…
Короче нет предела совершенству…

2.Низкий старт.
Жил, учился, ел, спал. В 5 лет обиделся и ночью через весь город в гости свалил, мать в мыслях уже со мной простилась. Стройки, помойки, бомбить огороды, в лес, на рыбалку, картошку печь, свинец отливать, по гаражам с рогаткой. Брат в училище, мать на 2 работах или по больницам с ногами, папы нету. Сам за себя, один против обстоятельств. Бил сам, били меня. Пуганый, хитрый, быстрый, незаметный.

Туризм подходил мне как никакой другой вид спорта, а главное отдыха. Это было моё. Тяга к приключениям она ж в пятках, ну или почти там где то, ниже спины.

Летом в походе всё понятно, прикольно. Время шло. Армия – школа жизни. Зима? А чё! Если не мы, грозные буревестники революции, то кто же?! Вперёд! Ну ка поглядим, как там избы делают?

1 выход. Палатка с печкой. Вроде ничего… Не замерз, и то ладно…
2 выход. Да блин, скока можно этот кирогаз кочегарить?! А?! Да оторви ты этот экономайзер нахрен, заколебало, тяги нет… Ять, а так тяга как в турбине… Ять!
О!!! Костер вещь! Жара много! Света тоже! Воздух свежак!

3 выход. Палатку нах. Тентик брезент, чтобы искр не боялся. Спальник тоже нах, попалим ещё. А где батянино армейское одеяло из шерсти новозеландской? А вот оно, ВПК яха-муха!

Текс… Строим стенку ветрозащитную. Вот я тут прикупил лопатку небольшую, снеговую, 35см х 45см. Какой черенок? А нож тебе на кой? Срезал? Ну порядок.

Дров, ну сосен 10 нам до утра хватит? Ну ладно 9, только потолще!!! А я говорил, нахер вам эта двуручка, нас всего трое! Ножовка ять – инструмент киборгов одиночек! На возьми мою…

Плетень готов, снега с другой стороны нагребли, лапника нарубили, тент на багажных резинках повесили. На лапник пенка, рюкзак под голову, переходим к главному.

3.Кодовое слово хавч.
Пихня.(порция на троих)
Котелок армейский – 1
Вода кипящая – ¾ котла
Бомж – пакеты(суп ролтон) – 3
Сухарики «3 корки» - 1 (типа гренки, рулез)
Тушенка или мясо сублимат, но можно и без этого, зависит от сложности выхода.
5-7 минут запаривается или кипит на слабом жару.
Майонез.
Готово.

Паштет украинский.(для быстрых перекусов)
Сало и чеснок в мясорубку, готовую массу в пакет из под молока.
Готовится быстро, хранится долго, неплохо утоляет голод под чай.

Консервы мясорастительные:
Мясо с гречкой, рисом, перловкой, плов лучше не есть из банок, а готовить как армейский НЗ, с добавлением воды, примерно кружку.
В мясо с горохом и фасолью воду наоборот лучше не добавлять, так вкуснее.

Хлеб и печенье лучше заменить сушеными сухарями, канает и к салу, и к супу, и к сладкому чаю, ну и ваще.

Чай, кофе лучше в пакетиках, сахар кусковой – так удобнее. Так как в этом случае всё можно сделать в кружке, а котёл с горячей водой висит: хошь суп, хошь чай, хошь тарелку или руки сполоснуть, знай только снег подкидывай.

Вскипятить же воды для чая можно везде, хоть на траве, камышах, хоть на сухом горючем прямо на ходу. Для этого под котелок вешается жестянка, а сверху чехол из стеклоткани. Ну и в чай какойнить элексир на траве. Я люблю Алтайский.

4.Порядок.
Зимой всё вешай на деревья, кусты, шнурки. В снег упадёт, фиг найдешь.
Мусор в костёр – это понятно. Лишние вещи в рюкзак. Спартанская обстановка: и бардака в лагере нет, и свалить если что можно по быстрому.

5.Шнурок.
В умелых руках и инструмент и оружие. Одеяло просушить у костра, оттяжку заменить, котёл подвесить, дрова или продукты в кроне заныкать до следующего раза, умывальник привязать, темляк на нож или топор, одеяло слабать дополнительное или рюкзак станковый, да много чего. Все шнурки и проволоку какая попадётся в пути, собирай(в разумных пределах), стопудово пригодится, проверено.

6.Гигиена.
Зимой следить за чистотой тела помойму даже важнее чем летом. Мыльно-рыльный набор ваще сам по себе показатель уровня подготовки. Ну если забыл, то можно зубы солью чистить. Носки суши при первой возможности, а вот обувь лучше вымораживать. Сильно утеплятся не стоит, а иногда даже сбрасывать излишки тепла, не зря чукчи потеть боятся.

7.Начало жизни.
НН-ый выход. Тент? Не, нах. Ложки и тарелки? Ну возьми 1 ложку и 1 кружку, на троих вполне хватает,лучше воды возьмём, снег топить не придется, на ходу похаваем, больше пройдем. Ножовка где? Не знаю, проебэ кудато. Ладно, бери двуручку цепную, зверь машина, КПД 300%. Да, лопату не забыть бы, у нас эксперементальная ночевка, строим снежную хижину.

Э!! Слышь, братья берсерки, а где моё любимое боевое знамя? Сам тряпка!!! Это раритет!!! Серп, молот, звезда… Слова вышиты: Долг, Честь, Ярость…
Вот же дурацкая пошла молодежь, да я с этой тряпкой заменяю танковый взвод!

Ну готовы? Ножи, топоры, лыжи. Ремнабор, аптечка, НАЗ у каждого.Попрыгали.
Ну что славяне? Айда что ли поглядим какая она, зимняя Русь! Заждалась нас поди.

Мороз это есть гуд, это есть сухо, хоть по пояс в снег залазь, отряхнулся и порядок.Так, кучу накидали, теперь часа 4 можно перекурить и заправится, то есть оправится. Потом часа за 2 выроем.

Ну чего, спать что ли? Слышь, а тут нормально. Снаружи вон как ветер гоняет. Так, свечку запалим для уюта, как снайпер фронтовик советовал. Ну не спорю у костра теплей, но с другой стороны сколько тут щас? -5? А это нам ничего! Вот -6! Это да! А -5 это нам ништо! Ха!

Куда ходил? Да вот согрел воды, да в бутылку 2л налил… Грелка нах. Старый воин – мудрый воин!!! Мы её в ножки бросим, шапку развернём, одеялом с головой укроемся! Ох хорошо дрыхнем! В комфорте! Кто сказал что зима это конец? Зима это только начало! Сегодня мы стали чуть-чуть хитрее, быстрее, незаметнее.

А на следующий год иглу построим. На рождество, Рыбак говорил самые морозы…А осенью на болото надо сходить. Первый раз со снарягой, а как опыта прибудет, то второй раз усложним, ничего не возьмём, даже спички. Мне тут показали снасть огонь добывать, катюша называется, после войны многие знали. Балу позовём с парнями. Суток на двое, да?

Да ты спишь уже?! Ну спи спи братишка! Где ещё бойцу так поспать сладко, как не на родной земле?!

0

2

Цепная пила инструмент хитрый. Она не пилит, а рвёт. Становая тяга в чистом виде. Стружка фонтаном летит. А ещё летом с помощью такой пилы завалили ель этажей в 5 высотой, в диаметре около 70 см. Ножовкой или двуручной пилой для похода облегченной и укороченной такого не сделать. Такое только полновесная двуручная пила умеет, но она какого размера! Кто её в поход потащит. А цепь места занимает очень мало.

Я ножовку беру потому что ей в одиночку работать можно.(одиночные выходы) И как снеговая пила она катит. Но если идёт двое, беру ещё и цепь не задумываясь. А вот традиционные пилы двуручные как то не долюбливаю, хотя встречал пару отменных экземпляров. Целая философия короче.

Катюша. Разные есть вариации. Я вот такую видал. На Экстриме есть этап: разведение огня без спичек. Так вот бензин, магний, марганец и прочая хитровань там запрещены для чистоты экспиримента (хотя в реально экстремальной ситуации с этого как раз надо начинать).

Гильза. Закрывается герметично пробкой. В пробку снизу воткнут крючек из гвоздика, чтобы удобнее было доставать из гильзы трут.
Трутом служит кусок опаленой хлопковой верёвки. Все помнят как ветошь тлеет? Вытаскивают трут, зажимают мезинцем в ладонь гильзу, большим и указательным пальцами берут кремний(камень), держат над трутом, и по кремню высекают искру кресалом(кусок напильника как раз подойдёт). Кусочки камня или металла попадают на трут, он начинает тлеть. Раздувают, на готове распал(пух, вата, камышевый пух, перья из птичих гнезд) и растопка(мелкие щепки, береста, древесная стружка струганная пружинками) вот и огонь.

При мне человек добыл огонь секунд за 10. Я ж пока трут затлел, часа полтора херачил. Вот что значит опыт. А человек этот мне рассказывал, что долго учился пока получилось, зато как то раз пошел в лес зимой и спец ничего не взял. И когда с катюшей костёр развёл, тогда говорит и понял, что теперь нигде никогда мёрзнуть не буду.

А найти составляющие для катюши на любой мусорке можно. Вот и пройди спокойно мимо куска каната на земле, если знаешь цену ему настоящую. Как грится в руках мастера и свёрнутая плотно салфетка - оружие.

0


Вы здесь » клуб РИФ » Форум клуба РИФ » Попался мой креатиф на счет зимних ночевок 2004 года